Шарлотта Купер — первая женщина олимпийский чемпион

В конце девятнадцатого века лаун-теннис («теннис на траве») был самым модным увлечением людей любого возраста и достатка в Англии. Молодая Шарлотта Рейнгл Купер так же, как и ее сверстники, была постоянным членом лондонского клуба лаун-тенниса. А первая серьезная цель – победить – у нее появилась в 1884 году, когда в Уимблдоне впервые провели женский теннисный турнир. Ей было тогда 14 лет.

В викторианскую эпоху заниматься модным видом спорта было непросто: в так называемую спортивную форму входили юбка с турнюром и мужская соломенная шляпа. Ко времени выступления Шарлотты турнюры, правда, ушли из тенниса, но корсеты и нижние юбки присутствовали вплоть до Первой мировой войны.

На очередном Уимблдонском чемпионате 1895 года Шарлотта Купер играла мощно и элегантно, завораживая зрителей высокой стройной фигурой, которая скрывала прекрасную атлетическую подготовку спортсменки. Девушка хотела дойти до финала, а в результате выиграла и этот турнир, и следующий, и 1898 года!

Шарлотта КуперА потом были летние Олимпийские игры 1900 года во Франции. Впервые на высокие соревнования были допущены женщины, двадцать две красавицы стремились к победе в состязаниях по теннису и гольфу. В одиночном разряде Шарлотте Купер не нашлось равных. Ее имя навсегда вписано первой строкой в список женщин – олимпийских чемпионок.

Впрочем, и паре Шарлотта Купер – Реджинальд Доэрти тоже не нашлось достойных соперниц, и они поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета с ракетками в руках. К сожалению, первой олимпийской чемпионке не вручили медаль, потому что их стали вручать победителям как раз на следующей Олимпиаде.

Четвертый Уимблдон Шарлотта выиграла в 1901 году. В этот же год она вышла замуж за теннисиста Альфреда Стерри, родила дочь и занялась домом и семьей. Но этот вынужденный простой не повлиял на мастерство отличной спортсменки. Она вновь взяла ракетку в руки в 38 лет и… в 1908 году выиграла Уимблдонский турнир в пятый раз. Так она стала самым возрастным победителем в истории этих соревнований, причем ее рекорд не побит до сих пор!

И после сорока лет, в 1912 году, Шарлотта Купер-Стерри доказала, что она по-прежнему одна из лучших теннисисток мира – в Уимблдоне она дошла до финала! И прекратила официальные выступления в турнирах уже после 50 лет.

А кроме спортивного долголетия судьба наградила ее и долголетием житейским – первая в мире женщина – олимпийский чемпион прожила 96 лет!